Monday, 17 February 2025

Аналитика
 
«Меня ввели в заблуждение!»: в Новосибирске клиентке почты тайно открыли счет в банке

«Меня ввели в заблуждение!»: в Новосибирске клиентке почты тайно открыли счет в банке

Сибирячка пришла в почтовое отделение, чтобы отправить несколько писем, а на следующий день узнала, что на ее имя был открыт сберегательный счет в «Почта Банке» с ежемесячной оплатой за обслуживание.

Подробнее->
В Новосибирске не нашлось желающих купить недостроенный ТК «Подсолнух»

В Новосибирске не нашлось желающих купить недостроенный ТК «Подсолнух»

Долгострой на площади Маркса за 1,8 миллиарда рублей выставила на торги мэрия Новосибирска в конце 2024 года. Для людей, вложившихся строительство ТК более 10 лет назад, это единственная возможность вернуть хотя бы часть потерянных денег.

Подробнее->
Все новости
Новости 

Продавшему остров экс-главе Искитимского района грозит до семи лет лишения свободы

Обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего руководителя Искитимского района утвердила прокуратура Новосибирской области. Олегу Лагоде инкриминируют превышении должностных полномочий при продаже острова Огуречный.

фото с официального сайта администрации Искитимского района

50-летнего экс-главу Искитимского района Олега Лагоду обвиняют по ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное главой органа местного самоуправления).

– По версии следствия, 5 июня 2013 года бывший глава района вопреки установленному земельным и водным законодательством запрету на приватизацию земельного участка, расположенного на острове в Бердском заливе Новосибирского водохранилища, подписал постановление о его предоставлении в совместную собственность членам дачного некоммерческого товарищества. На основании этого решения чиновник 1 августа 2014 года заключил с членами товарищества договор купли-продажи земельного участка за 10 млн рублей, что значительно, в 6 раз, ниже его рыночной стоимости,сообщают в прокуратуре Новосибирской области.

Как ранее писал «Прецедент», продан экс-чиновником был остров Огуречный неподалеку от деревни Морозово площадью 17,5 га. Олег Лагода распорядился передать землю в собственность дачного товарищества «ФМК» за 10,5 млн рублей. Однако прокуроры установили, что данный остров нельзя было продавать.       

– В результате таких действий были нарушены права граждан на пользование общедоступным объектом (береговой полосой Новосибирского водохранилища), исключена возможность использования этого земельного участка населением в рекреационных целях, а также причинен материальный ущерб Российской Федерации, – резюмируют в областной прокуратуре.

Уголовное дело будет направлено в Искитимский районный суд Новосибирской области для рассмотрения по существу. Олега Лагоду поместили под домашний арест в декабре 2020 года. С тех пор меру пресечения продлевали несколько раз. 20 октября 2021 года домашний арест в отношении экс-главы Искитимского района был продлен до 22 декабря 22 года.

Бывшему чиновнику за продажу острова грозит до семи лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Александр Могилин

Комментарии

close
Добавьте свой комментарий
This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net)

Введите текст с картинки в поле ниже.


Новости партнеров

© 2000-2025 Прецедент ТВ

close
 
 
This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net)


up

Подпишись на новости

close button
This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net) Пожалуйста подтвердите что вы человек, введя буквы с изображения.

Подпишись на ТОП Прецедента

close button
This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net) Пожалуйста подтвердите что вы человек, введя буквы с изображения.